Le chalet vu depuis le chemin : façade en madriers brunis sur socle de pierre, balcon en bois à l'étage, montagnes du Val de Bagnes en arrière-plan.

À vendre · Bruson · Val de Bagnes · Valais

Un chalet de village à Bruson, du carnotzet voûté aux balcons face aux montagnes

Trois niveaux de bois et de pierre au cœur du village : trois chambres, un espace sous toiture, une cheminée de pierre, un garage — et les domaines skiables de Bruson et de Verbier à portée.

CHF 920 000.–

Chalet individuel · Résidence secondaire autorisée

Parcelle n° 13 967 · Réf. 5672502

Surface habitable
128m²
Volume
768m³
Parcelle
320m²
Chambres
3+ combles

Le chalet

Des poutres de 1805, une voûte de pierre, et les montagnes en face

Dans le vieux cœur de Bruson, le chalet se tient sur son socle de pierre, entre raccards et chalets voisins. Ses balcons regardent le sud et l'est, vers la vallée et les sommets ; la télécabine de Bruson et le domaine de Verbier sont à quelques minutes.

À l'intérieur, la transformation de 1985 a gardé l'essentiel : les poutres apparentes, le lambris clair, une cheminée de pierre dans le séjour et, sous la maison, une cave voûtée devenue carnotzet. Cuisine, salle à manger et salon partagent un seul niveau, de plain-pied avec les balcons ; les trois chambres et la salle de bains sont à l'étage ; un espace aménagé sous la toiture ajoute quatre couchages d'appoint pour les vacances.

Le sous-sol prend en charge la vie en montagne : un garage, une cave à vin, et un local de rangement équipé d'un monte-charge à air pour les skis et les vélos. Dehors, trois places de parc. Les finitions datent de 1985 et sont saines ; elles laissent à un nouveau propriétaire la liberté de moderniser à son rythme.

La distribution

Trois niveaux, de la voûte au toit

Environ 128 m² habitables et 768 m³ au total. Vivre au rez, dormir à l'étage, et sous la maison le carnotzet, la cave et le garage.

Rez-de-chaussée

Vivre

Un seul niveau pour la vie de tous les jours : la cuisine ouverte et son comptoir carrelé, la salle à manger autour d'une grande table de bois, et le salon avec sa cheminée de pierre sous les poutres. Un cellier, un WC visiteurs, et les balcons au sud et à l'est.

  • Salon 6.89 × 4.49 m
  • Salle à manger 6.89 × 3.26 m
  • Cuisine 3.42 × 3.97 m
  • Cellier 2.12 × 2.70 m
  • WC visiteurs 2.42 × 1.11 m

Surface intérieure brute env. 74 m²

Étage et combles

Dormir

En haut de l'escalier en colimaçon, trois chambres lambrissées se partagent une salle de bains complète, avec baignoire et douche. Au-dessus, un espace aménagé sous la toiture ajoute quatre couchages d'appoint — l'étage des enfants, ou celui des amis.

  • Chambre 1 3.32 × 4.57 m
  • Chambre 2 3.32 × 3.21 m
  • Chambre 3 3.34 × 2.87 m
  • Salle de bains 2.24 × 2.62 m
  • Combles 4 couchages

Surface intérieure brute env. 54 m², hors combles

Sous-sol

Le carnotzet, la cave, le garage

Sous les voûtes de pierre, un salon familial avec sa longue table et ses bancs, un fourneau et la cave à vin avec son rafraîchisseur : le carnotzet des soirées raclette. À côté, un local de rangement avec monte-charge à air pour le matériel de sport, et le garage.

  • Salon familial voûté 7.15 × 7.70 m
  • Stockage 2.91 × 8.20 m
  • Cave à vin avec rafraîchisseur
  • Local à skis avec monte-charge à air
  • Garage, 1 voiture

Surface intérieure brute env. 85 m², hors garage

Le chalet en images

Ce que le chalet donne à voir

Le détail

Le chalet, niveau par niveau

Surface habitable et volume selon le dossier de vente. Surfaces intérieures brutes et dimensions des pièces issues du relevé 3D du chalet (Matterport) ; elles sont approximatives.

Surface habitable
128 m²
Surface intérieure brute relevé 3D, trois niveaux, hors garage et combles
212.8 m²
Volume
768 m³
Parcelle n° 13 967
320 m²
Balcons sud et est
2
Rez-de-chaussée — vivre
Étage — dormir
Sous-sol — carnotzet et stockage

Plans issus du relevé 3D du chalet. Les tailles et dimensions sont approximatives ; le garage et les combles n'ont pas été relevés.

Voir le détail pièce par pièce

Rez-de-chaussée

Salon6.89 × 4.49 m
Salle à manger6.89 × 3.26 m
Cuisine3.42 × 3.97 m
Cellier2.12 × 2.70 m
WC visiteurs2.42 × 1.11 m
Balconssud et est
Brut intérieur74.27 m²

Étage

Chambre 13.32 × 4.57 m
Chambre 23.32 × 3.21 m
Chambre 33.34 × 2.87 m
Salle de bains, baignoire et douche2.24 × 2.62 m
Couloir1.00 × 4.92 m
Combles, 4 couchagesnon relevé
Brut intérieur53.73 m²

Sous-sol

Salon familial voûté, carnotzet7.15 × 7.70 m
Stockage2.91 × 8.20 m
Cave à vin, rafraîchisseurnon relevée
Local à skis, monte-chargenon relevé
Garage, 1 voiturenon relevé
Brut intérieur84.79 m²

Données techniques

Le bien en chiffres

Adresse
Chemin de Cretadzera 52
Localité
1934 Bruson
Commune
Val de Bagnes (VS)
Parcelle
n° 13 967 — 320 m²
Affectation
zone village, part en R3
Construction
1805
Dernière rénovation
1985
Surface habitable
128 m²
Surface intérieure brute
212.8 m²
Volume
768 m³
Pièces
5, dont 3 chambres
Sanitaires
salle de bains + WC visiteurs
Chauffage
radiateurs électriques, cheminée
Eau chaude
électrique
Étiquette énergétique (CECB)
G — enveloppe G, CO₂ F
Vitrage
double
Sols
carrelage, parquet, moquette
Stationnement
1 garage + 3 places extérieures
Exposition
sud et est
Résidence secondaire
autorisée
Disponibilité
immédiate
Référence
5672502
Deux siècles de bois, une voûte de pierre pour les soirs d'hiver, et tout le village à pied : le chalet bagnard, tel qu'on l'a toujours habité.

La situation

Bruson, le versant qui reste habité

Un village du Val de Bagnes qui vit toute l'année, avec son école, ses restaurants à deux minutes à pied, et son propre domaine skiable relié à Verbier et aux 4 Vallées par la télécabine du Châble. L'arrêt de bus est à quelques pas de la porte.

  • Arrêt de bus env. 150 m
  • Le Châble, gare CFF et télécabines env. 8 min
  • Verbier env. 20 min
  • Martigny et l'autoroute env. 25 min
  • Aéroport de Genève env. 2 h

Temps de trajet en voiture, à titre indicatif.

Questions fréquentes

Ce qu'on nous demande sur ce bien

Des réponses directes aux questions qui reviennent avant une visite. Pour le reste : appelez-nous.

Comment accède-t-on au chalet et quelles sont les distances ?

Le chalet est au cœur du village de Bruson, chemin de Cretadzera, avec l'arrêt de bus à environ 150 m, l'école et les restaurants à deux minutes à pied. Le Châble, sa gare et ses télécabines sont à huit minutes en voiture, Verbier à vingt, Martigny et l'autoroute à vingt-cinq. Un garage et trois places extérieures.

Peut-on l'acquérir en résidence secondaire ? Et depuis l'étranger ?

Oui, le bien est antérieur à la loi fédérale sur les résidences secondaires et relève de l'ancien droit, qui n'en restreint pas l'usage. La vente à des personnes domiciliées à l'étranger n'est en revanche pas possible : la LFAIE (Lex Koller) réserve l'acquisition aux personnes domiciliées en Suisse au bénéfice d'un permis B ou C ; pour les ressortissants d'États hors UE/AELE, un permis B ne donne accès qu'à une résidence principale.

Comment le chalet est-il chauffé, et quel est son état énergétique ?

Le chauffage est électrique par radiateurs, complété par la cheminée de pierre ; l'eau chaude est électrique. Le chalet date de 1805 et a été rénové pour la dernière fois en 1985 ; son certificat énergétique (CECB) est G pour l'efficacité globale et l'enveloppe, F pour les émissions de CO₂. Il est repris en l'état.

Quelle est l'affectation de la parcelle ?

Selon l'extrait du cadastre, la parcelle est pour l'essentiel en zone village (205 m²) et pour partie en zone résidentielle R3 (115 m²), cette part R3 étant couverte par une zone réservée communale. Tout projet de transformation ou de construction est à examiner avec la commune.

Comment se passe une visite ?

Sur rendez-vous, avec un courtier de Bagnes Immobilier. Nicolas Machoud vous répond directement et organise la visite selon vos disponibilités ; comptez une heure sur place. Le chalet est disponible immédiatement.

Comment savoir ce que je peux financer ?

Deux partenaires de Bagnes Immobilier sont à votre disposition depuis la section Financement de cette page : Ben établit gratuitement une attestation de financement à votre nom, vérifiée par un expert agréé, en 24 heures après un appel de dix minutes ; Resolve, courtier hypothécaire indépendant, compare pour vous les offres de plus de 70 prestataires. Bagnes Immobilier ne collecte ni ne conserve vos données financières.

Le dossier complet

Recevoir le dossier de vente

Huit pages A4 qui rassemblent le chalet, ses trois niveaux, ses plans et son cadre — à lire à votre rythme, ou à transmettre à ceux qui décideront avec vous.

  • Le chalet en images
  • Les trois niveaux, pièce par pièce
  • Les trois plans de niveau
  • Les données techniques et la situation

Le financement

Deux façons de préparer votre financement

Avant de vous projeter plus loin, un point clair sur votre capacité d'achat. Les deux services sont proposés par des partenaires de Bagnes Immobilier, se lancent en ligne en quelques minutes, et peuvent se cumuler.

Option 1 · Attestation de financement

Prouvez votre capacité d'achat en 24 h

Ben, partenaire hypothécaire de Bagnes Immobilier, établit gratuitement une attestation de financement à votre nom, vérifiée par un expert agréé. Dossier en main, votre offre pèse plus lourd.

  • Appel avec un conseiller mandaté par l'agence 10 min
  • Attestation vérifiée, à votre nom sous 24 h
  • Coût gratuit
Bagnes Immobilier et Resolve — financement immobilier

Option 2 · Comparaison d'offres

Comparez les offres de plus de 70 prestataires

Resolve, courtier hypothécaire indépendant partenaire de Bagnes Immobilier, réunit plusieurs propositions de financement pour ce bien et vous accompagne jusqu'à la signature.

  • Prestataires consultés 70+
  • Accompagnement expert dédié
  • Engagement aucun

Services assurés par Ben (ben.immo) et Resolve (resolve.ch), partenaires financement de Bagnes Immobilier. Bagnes Immobilier ne collecte ni ne conserve vos données financières.

Prendre contact

Venir voir le chalet

Un chalet comme celui-ci se comprend sur place : les poutres, la voûte, la lumière sur les balcons. Nous organisons volontiers la visite — et discutons avec vous du prix et des conditions.

Nicolas Machoud, courtier chez Bagnes Immobilier, qui vous accueille pour la visite.

Nicolas Machoud

Courtier · Bagnes Immobilier Sàrl
Route de Verbier 13
1934 Le Châble VS

+41 27 565 39 55

+41 78 791 39 55

info@bagnesimmobilier.ch

www.bagnesimmobilier.ch